Книги - истинное золото. Часть 1

on 29 апр. 2012 г.
Здравствуйте друзья. Что-то я совсем отошел от раскрытия привычек, которые пытался внедрять на марафоне. Сегодня я хочу исправить эту досадную оплошность и поговорить о чтении полезной литературы. 

Ещё хочу поучаствовать в конкурсе «Золотой пост» организованным Владимиром Карпеевым. И тем самым совместить "приятное" с "полезным".

Зачем читать книги?
Действительно, зачем? Проще посмотреть фильм, послушать музыку, поиграть в игры. Зачем читать? Что даёт это чтение? В школе заставляли. Не хочу! Так вы про себя подумали?

А зря. Читая книги, вы в первую очередь получаете новые и порой бесценные знания. Чтение книг очень хорошо развивает мышление и заставляет "работать" голову.

Когда вы смотрите фильм, то ваш мозг впитывает поступающую информацию, не обрабатывая её. Все образы уже созданы, герои изображены, ситуации смоделированы.

Чем же хороши книги? Когда вы читаете, то воспринимаете только текст. Чтобы целостно воспринимать происходящие события, мозгу необходимо представлять описанные ситуации в голове.

То есть вы мысленно рисуете героев, ситуации, города, погоду. Тем самым развивая вашу творческую составляющую.

Лично мне это помогает намного лучше понять героев книги, нежели я посмотрел бы про них фильм. 

Если сравнивать книги и снятые по ним фильмы, то в книгах описывается зачастую на много больше событий. Раскрывается много мелочей.

Плюс ко всему при чтении книг повышается грамотность и в некоторых случаях формируется красивая и правильная речь.

Какие книги нужно читать?
Я бы вам посоветовал читать специальную литературу. То есть максимальный эффект от чтения вы будете получать только тогда, когда будете внедрять в свою жизнь знания полученные из книги. 

Конечно же, некоторые знания можно перенять и из художественной литературы. Авторы порой закладывают в свои произведения глубинный смысл. И ваше мировоззрение иногда может сильно изменится после прочтения книги. Но максимальный потенциал вы будете извлекать из специальной литературы.

Что я подразумеваю под специальной литературой? Это литература на конкретную тему, которая вас сейчас интересует. Тема, по которой у вас могут возникать вопросы. 

Например, блогеру нужно читать литературу про ведение блогов и блогинг в целом. Из такой литературы можно почерпнуть множество полезных моментов. 

Кроме того, чтение таких книг может натолкнуть вас на множество интересных мыслей и на идеи для новых постов. Благо сейчас на книжных полках (да и в интернете) полно разношерстной литературы.

Но...
Не стоит перегружать себя спец. литературой. Читайте время от времени художественные и мотивационные книги. Они будут вас вдохновлять и направлять. 

Я сам довольно часто грешу такими книгами. И их я читаю чаще, чем спец. литературу. 

В идеале, конечно же, чтобы ваша библиотека состояла из специальной литературы, где-то на 70% и только 30% было художественной. Но мы не идеальны. Поэтому то, что вы вообще читаете уже хорошо.

Как часто нужно читать?
Это уже зависит от человека. Я дам вам только один совет: "Чем чаще, тем лучше!" Сделайте для себя небольшую выборку мотивационных книг и читайте каждые день, утром по полчаса. Тем самым вы обеспечите себе хорошее настроение и мотивацию до конца дня. 

А вечерком, можно читать книги необходимые для развития вашего бизнеса или развития себя. Тут уж сами выбирайте.

Где искать книги?
Просто введите в Google/Yandex "книги о ..." и вместо ... вставьте ту тему, которая вас интересует (Например: "Книги о создании сайтов"). Затем найдите необходимые книги, почитайте о них отзывы и вперёд в магазин.

Если лень идти до магазина, то можно заказать через интернет и вашу книгу доставят вам прямо к порогу. Вот вам адреса нескольких известных интернет магазинов:

Так как я из Беларуси, то опубликую парочку белорусских интернет магазинов:

Возвращаясь к теме нашего поста, хочется немного объяснить его заголовок и тем самым дать вам небольшую пищу для размышления.

Так почему же книги - это истинное золото? Да потому что в книгах есть знания. А без знаний наша с вами цивилизация не развивалась. Мы бы так до сих пор бегали с палками и убивали мамонтов.

Напоследок предлагаю вам посмотреть интересный ролик о том, что бывает если не читать книги :)


Если вам понравилась статья, то читайте продолжение: Книги - истинное золото. Часть 2


С уважением, Гришин Павел aka PavGri
Понравилась Статья? Поделись с друзьями:
в Twitter в Вконтакте в Живой Журнал в Мой мир в Я.ру в Facebook в закладки
И не забудь подписаться на обновления по RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Похожие записи