Всё о шпаргалках + 5 полезных советов. Часть 1

on 14 июн. 2012 г.
И снова здравствуйте! Моя сегодняшняя тема косвенно переплетается с саморазвитием. Ведь делать шпаргалки на экзамен - это тоже искусство, которому ещё нужно научиться. Поэтому если вы студент или школьник и впереди у вас нелёгкие времена, тогда читайте дальше.


Студенческая жизнь полна веселья приключений и вечеринок. Но очень часто на студента обрушивается сессия, причём иногда внезапно. И ему приходится за несколько дней (а то и за одну ночь) изучать весь материал, пройденный за семестр. На выручку к студенту в таких случаях приходит его лучшая подруга - шпаргалка. 

Немного истории
Слово шпаргалка произошло от польского слова szpargal (старая ненужная бумажка), но она далеко не ненужная. Сколько раз она спасала студентов от неудачи? Скольким людям она обеспечила весёлые и интересные летние каникулы? Да благодаря этой чудесной бумажке, я вчера сдал экзамен!

Создателем шпаргалки считается король Карл Великий. Он не умел писать и подписывал все документы, срисовывая имя и титул с небольшого кусочка пергамента.

Виды шпаргалок
Готовые - к этим шпаргалкам относятся "бомбы" и "невидимые бомбы". То есть заранее написанные ответы на листик. В процессе экзамена вы просто меняете свой листик на готовый и сдаёте его. 

Невидимая бомба делается следующим образом - два листика кладутся один на один и на верхнем пишется бомба. При этом вам нужно сильно нажимать на ручку. Придя на экзамен, вы достаёте нижний (чистый) листик и спокойно обводите выдавленные буквы. 

Так же к готовым шпаргалкам относятся листы, вырванные из книги. Но не советую пользоваться этим видом, пожалейте бедные книги, им и так достаётся от нерадивых студентов.
  • Совет 1: Раскладывайте шпоры по несколько штук в разные карманы, так вам проще будет их доставать. Например, в левый карман брюк, вы положите с 1 по 10 шпоры, в правый - с 11 по 20 и т. д.
Стандартные - обычные бумажные листочки, на которых информация написана мелким подчерком. Это самый распространённый вид шпаргалок. Иногда их слаживают "гармошкой". Это делается для того, чтобы придать шпорам ещё более миниатюрный вид.

Если вы пишите шпоры в ручную, то рекомендую вам брать листы в клеточку и писать в каждую клетку. Некоторые умельцы умудрялись вмещать в одну клетку две, а то и три строчки! Но, сильно мелко писать тоже не надо, потом вам тяжелее будет разобрать написанное. 
  • Совет 2: Разделите вопросы на несколько человек, и пусть каждый наберёт шпаргалку на компьютере. После этого скомпонуйте все шпоры и распечатайте необходимое количество экземпляров.
Предметные - это шпаргалки, размещённые на разных предметах. В роли таких предметов могут выступать всё что угодно, начиная от ручки и заканчивая одеждой.

Вот несколько примеров:
  • Написать формулы на ручке (карандаше, линейке).
  • Написать шпору на бутылке с напитком (банке с соком).
  • Закрепить шпору с внутренней стороны манжет (на воротнике).
  • Сделать в виде закладки для журнала.
  • Написать карандашом на калькуляторе.
  • Наклеить на шоколадку.
Вариантов может быть множество, тут уже импровизируйте сами.
  • Совет 3: У девушек, отличным решением будет наклеить шпаргалки с обратной стороны юбки. Это и удобное место для списывания и преподаватель, если заметит что-то подозрительное, уж точно не станет проверять.
  • Совет 4: Сейчас продаются ручки со встроенными шпаргалками (сбоку есть выдвигающийся листик). Это более удобный и незаметный вариант, чем обычные шпаргалки, но и более дорогой.
Нательные - шпаргалки, написанные на разных участках вашего тела. Предыдущий совет будет актуален, если шпаргалку не размещать на юбке, а написать на ногах под юбкой. 

Самое распространённое место, на котором пишут - ладони. Но об этом знают и преподаватели, поэтому если уж и решили написать шпору на своём теле, то придумайте место по оригинальнее.

Электронные - самый новый вид шпаргалок. Шпоры делаются в электронном виде (набираются на компьютере, сканируются, записываются на диктофон) и закачиваются на любой электронный носитель (телефон, флешка, КПК). 

Так же к этому методу относится всем известный микро наушник. Это гениальное произведение набирает обороты в студенческом кругу с бешеной скоростью (про него я вам расскажу в следующий раз).
  • Совет 5: если у вас современный телефон, то вы можете искать информацию сразу в интернете. Это может пригодиться на контрольных или самостоятельных работах.
Вот такие виды шпаргалок бывают. Поэтому для начала обдумайте и решите, каким видом шпаргалок вы воспользуетесь. В следующий раз я дам вам несколько дельных советов, поэтому подписывайтесь на RSS или в Twitter'e на обновления блога.


P.S. Поскольку в прошлой статье я рассказал вам по поводу будущего переезда и пообещал, что буду учувствовать в конкурсах, то до конца этого месяца на блоге будут появляться преимущественно конкурсные статьи. Но не волнуйтесь, я постараюсь их сделать максимально полезными для вас.

Продолжение статьи здесь: Всё о шпаргалках + 5 полезных советов. Часть 2

С уважением, Гришин Павел aka PavGri
Понравилась Статья? Поделись с друзьями:
в Twitter в Вконтакте в Живой Журнал в Мой мир в Я.ру в Facebook в закладки
И не забудь подписаться на обновления по RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Похожие записи



0 Коммент.:

Отправить комментарий