Упорядочиваем входящую информацию

on 29 мар. 2012 г.
Продолжаем разговаривать о полезных привычках. И сегодня мы поговорим про информацию. А точнее о том, как мы будем упрощать, и оптимизировать всю вашу входящую информацию.


Наверняка вы каждый день посещаете кучу сайтов, на которых отслеживаете новые статьи. Плюс в Твиттере кто-то оставил пару интересных ссылок. Да ещё и ВКонтакте и Facebook'e куча новостей и фоток. О ещё же и новые видео на Youtube.

Не успеешь оглянуться, как проходит 4 часа в постоянном поглощении информации. И ты уже даже не помнишь, о чём читал в начале. Знакомо?

Для того чтобы не попадать в эту "бездонную яму", я подготовил вам несколько полезных советов.

Совет первый
Для начала освойте Google Reader. Этот удобный инструмент при помощи технологии RSS помогает быстрее отслеживать свежую информацию на ваших любимых сайтах. Разобраться в нём не сложно. Поверьте, Google Reader сэкономит вам кучу времени. 

Если же вы не любите продукцию Google, то можете воспользоваться аналогичным инструментом у Яндекса - Яндекс Лента.

Совет второй
Далее я вам посоветовал бы почистить всю входящую информацию. Для начала проанализируйте каждый сайт, который вы посещаете. Задайте себе простой вопрос: "Насколько полезна для меня эта информация?" Если коэффициент полезности крайне мал или вообще отсутствует, смело отказывайтесь от посещения этого сайта. 

Я так поступил со многими новостными порталами. Оставил в Google Reader'e около 50 сайтов. И каждый день просматриваю около 20 статей из этого источника. 

То же рекомендую сделать и в вашем Твиттере. Отпишитесь от тех людей, которые не несут в своих аккаунтах информационной ценности.

Аналогичным образом почистите ваши аккаунты в социальных сетях. Удалите из друзей людей, с которыми не общаетесь. Если же вы не хотите никого удалять, то просто скройте новости от таких людей. Благо настройки большинства социальных сетей позволяют это сделать. Поступите таким же образом с группами и подписками.

Совет третий
Подписывайтесь на интересные и информативные группы в социальных сетях. А не целыми днями переписывайтесь с друзьями и комментируйте фотографии.

К сожалению (хотя на оборот к счастью) я "обитаю" только ВКонтакте. Поэтому хочу вам порекомендовать несколько интересных групп, вдруг наши с вами интересы совпадают:

Совет четвёртый
Заведите отдельный email адрес для информационных рассылок и периодически чистите его. Это необходимо сделать для того, чтобы разграничить ваш личный email и email для информации. Так, вам проще будет ориентироваться.

Совет пятый
Сейчас современный сайт предоставляет свою информацию практически во всех социальных сетях и каналах. Поэтому подписывайтесь на тот канал, на который вам более удобен. 

Например, если сайт предоставляет видео контент, есть смысл подписываться на канал в Youtube. Или отслеживать информацию в Твиттере или ВКонтакте.

Совет шестой
После того как вы очистите все свои источники, выделите определённое время для их проверки. И проверяйте её только в это строго отведённое время.

Например, я стараюсь проверять всю входящую информацию 1 час вечером. В другое время просто не захожу туда.

Эти шесть советов позволили мне более осознанно воспринимать информацию и тратить на много меньше времени на её изучение. Цените своё время.

Полезные материалы:
С уважением, Гришин Павел aka PavGri
Понравилась Статья? Поделись с друзьями:
в Twitter в Вконтакте в Живой Журнал в Мой мир в Я.ру в Facebook в закладки
И не забудь подписаться на обновления по RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Похожие записи