Ну, вот поели, теперь можно и поспать!

on 27 мар. 2012 г.
В прошлый раз я составил список из 5 полезных привычек, которые могут улучшить мою (а если вы в месте со мной внедрите их, то и вашу) жизнь. Я решил, что нужно рассказать вам про эти привычки более подробно. И сегодня мы поговорим с вами про сон.


Ни для кого не секрет что крепкий и хороший сон является залогом здоровья и отличного самочувствия. Если человек не досыпает, то чувствует себя уставшим и раздавленным весь день. У него ухудшается работоспособность, пропадает аппетит. Сонливость и литры выпитого кофе тоже не очень хорошо сказываются на организме. А хроническое недосыпание может привести к ожирению и даже к диабету.

Считается что взрослому человеку достаточно в среднем 7-8 часов на крепкий и здоровый сон. В условиях сегодняшней загруженности на работе, хороший сон просто необходим. Вы должны чувствовать себя на 100% хорошо, чтобы решать задачи и принимать важные решения. Но в силу всё той же загруженности спать так долго получается далеко не у каждого. 

Тем не менее, даже поспав меньше, человек может чувствовать себя хорошо. 

Почему же так происходит?
Существуют так называемые быстрая и медленная фазы сна. В подробности вдаваться не буду. Скажу лишь только то, что если вас разбудить в правильной фазе сна, чувствовать вы себя будите отлично. Даже если поспали относительно не много. Поэтому если хотите легко просыпаться, просчитайте опытным путём время сна.

Самое оптимальное время для пробуждения, это 5-6 часов утра. Биологические часы устроены так, что именно в этот промежуток времени организм склонен к тому, чтобы проснуться и начать работать.

В детстве нас в основном будили в 7 часов утра. Просыпаться в это время было очень тяжело, хотелось ещё немного поспать, или хотя бы поваляться на кровати. 

Не скажу, что в 6 часов утра подыматься на много легче, но разница чувствуется. При условии, конечно, что я хорошо высыпаюсь к этому времени.

В чём же прелесть раннего подъёма?
Ранний подъём даёт массу преимуществ. Например, утром вы можете в тишине и спокойствии, делать какие либо дела, пока ваша семья умиротворённо спит и не мешает вам. А если просыпаться ещё раньше, то можно увидеть восход солнца. После такого потрясающего зрелища, заряд позитива на весь день вам обеспечен.

Ещё утром очень хорошо заниматься умственной деятельностью. Мозг после пробуждения свеж и работает намного быстрее. Например, эту статью я начал писать именно сутра, а вечером отредактировал и опубликовал. 

Утром вы можете успевать делать такие дела, на которые вечером у вас ушло бы в 2-3 раза больше времени.

Я рекомендую вам изучить немного больше материалов по этому вопросу, если вы хотите хорошо высыпаться и чувствовать себя бодро:

И на закуску предлагаю вам посмотреть интересное видео о том как некоторые просыпаются утром. 


С уважением, Гришин Павел aka PavGri
Понравилась Статья? Поделись с друзьями:
в Twitter в Вконтакте в Живой Журнал в Мой мир в Я.ру в Facebook в закладки
И не забудь подписаться на обновления по RSSRSS, EmailEmail или twitter!

Похожие записи